Объем транзита казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2025 году составит 1,7 млн тонн.
Как сообщает казахстанское бюро Report, об этом сообщил первый заместитель председателя правления "КазМунайгаз" (КМГ) Курмангазы Исказиев.
"КМГ достиг договоренности с SOCAR об увеличении транзита казахстанской нефти по БТД до 1,7 млн тонн в 2025 году (на 27%) с 1,4 млн в прошлом году", - заявил Исказиев, выступая 26 февраля на расширенной коллегии Минэнерго.
Как сообщалось, в марте 2024 года КМГ и SOCAR заключили соглашение о поэтапном увеличении транзита нефти через территорию Азербайджана. Согласно документу, объем поставок планируется увеличить до 2,2 млн тонн в год.
Напомним, что в 2022 году между КМГ и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) было подписано генеральное соглашение о транзите казахстанской нефти. В марте 2023 года, была осуществлена тестовая отгрузка 7 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган через Азербайджан. Грузоотправителем выступила компания Inpex North Caspian Sea Ltd.
В целом в 2024 году объем транспортировки нефти из Казахстана составил 83,5 млн. тонн, что выше уровня предыдущего года на 4%.
"Нефтепровод КТК является самым крупным каналом транспортировки казахстанской нефти. Вместе с тем важно продолжать работу в части развития и диверсификации дополнительных маршрутов поставок углеводородных ресурсов", - сказал Исказиев.
По его словам, в 2024 году объем поставок нефти в Германию увеличен на 50%. В 2025 году планируется сохранить этот уровень.
"В текущем году ожидается завершение согласования с китайской стороной технического задания на разработку ТЭО расширения нефтепровода Казахстан-Китай", - добавил он.