Лука Скьеппати: TAP AG планирует установку электрокомпрессоров для снижения углеродного следа

Энергетика
  • 04 апреля, 2025
  • 18:06
Лука Скьеппати: TAP AG планирует установку электрокомпрессоров для снижения углеродного следа

Консорциум TAP AG рассматривает возможность установки электрокомпрессоров на существующих и будущих компрессорных станциях Трансадриатического газопровода (TAP).

Как передает Report, об этом сообщил управляющий директор TAP AG Лука Скьеппати на министерских заседаниях в Баку, проходивших в рамках Консультативных советов по Южному газовому коридору и "зеленой энергии".

"В рамках нашей стратегии по сокращению углеродного следа, консорциум реализует План управления выбросами парниковых газов до 2025 года, в котором предусмотрены краткосрочные цели по снижению выбросов. В этой связи мы рассматриваем возможность установки новых электрокомпрессоров как на действующих, так и на будущих станциях - в случае расширения газопроводной системы", - отметил он.

Л. Скьеппати подчеркнул, что Трансадриатический газопровод готов внести существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы и переход к низкоуглеродному будущему.

"TAP поддерживает усилия Европы по декарбонизации. Мы можем и дальше способствовать достижению климатических и энергетических целей ЕС, постепенно увеличивая текущую пропускную способность трубопровода. TAP готов сыграть важную роль в энергетическом переходе как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", - сказал он.

Напомним, что Трансадриатический газопровод, последний компонент Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки азербайджанского газа из Каспия в Европу, был введен в коммерческую эксплуатацию 15 ноября 2020 года. Газопровод протяженностью 878 километров проходит через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию.

Азербайджан начал экспорт газа в Европу 31 декабря 2020 года. По договоренности между Азербайджаном и ЕС, к 2027 году поставки азербайджанского газа должны достичь минимум 20 млрд кубометров в год. В рамках первого этапа расширения газопровода 1 млрд кубометров азербайджанского газа получит Италия, 200 млн кубометров – Албания.

Последние новости

15:33
Бахром Ашрафханов: Азербайджан и Узбекистан планируют расширять научное сотрудничество
Внешняя политика
15:32
В ФРГ прекращает свою работу второй горнолыжный курорт из-за климатических изменений
Другие страны
15:31
Хикмет Гаджиев: Почти каждый день Le Figaro публикует фейковые антиазербайджанские материалы
Внутренняя политика
15:28
Хикмет Гаджиев: ИИ используют для вмешательства во внутренние дела стран
Медиа
15:28
Фото
Генсек ОИС ознакомился с деятельностью службы ASAN в Азербайджане
Внутренняя политика
15:27
Эльвин Мамедов: Сборная U-15 может стать сильнейшей в истории азербайджанского футбола
Футбол
15:26
Гусев: Азербайджан в рамках "Энергия солидарности" передал Украине почти 20 генераторов
Внешняя политика
15:22
Азербайджан и Сенегал обсудили сотрудничество в сфере энергетики
Энергетика
15:21
Хикмет Гаджиев: Азербайджанский народ ждет извинений от армянского общества
Внешняя политика
Лента новостей