Матвиенко: РФ нацелена на развитие отношений с Азербайджаном

Внешняя политика
  • 16 апреля, 2026
  • 12:36
Матвиенко: РФ нацелена на развитие отношений с Азербайджаном

Россия нацелена на развитие отношений с Азербайджаном.

Как сообщает Report cо ссылкой на Совет Федерации РФ, об этом председатель Совета Валентина Матвиенко заявила на встрече с председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой на полях 152-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Стамбуле.

По словам Матвиенко, отношения между Баку и Москвой обладают огромным потенциалом для развития.

Она также подчеркнула значимость завершения двумя странами процедуры урегулирования последствий крушения самолета авиакомпании AZAL в 2024 году и выразила соболезнования азербайджанской стороне.

В ходе переговоров стороны подчеркнули регулярность контактов парламентариев России и Азербайджана. В конце прошлого года состоялось заседание Межпарламентской Комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания и Милли Меджлиса в Москве, следующее пройдет в Баку.

"По срокам и месту проведения 13-го российско-азербайджанского Межрегионального форума ждем предложения азербайджанской стороны. В настоящее время отношения с Азербайджаном поддерживают более семидесяти субъектов РФ", - сказала Валентина Матвиенко.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:40
Яшар Гюлер: Сотрудничество Турции с Азербайджаном вносит вклад в региональную безопасность
В регионе
20:35
Трамп заявил о намерении запретить термин "искусственный интеллект"
Другие страны
20:25
Фото
Генконсул Турции в Нахчыване приступил к исполнению обязанностей
Внутренняя политика
20:13
БИГ: Франция выступает против права корсиканского народа определять свое будущее
Внешняя политика
20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
Лента новостей