Давид Мюллер: Чехия приложит все усилия для участия в текущих инициативах Среднего коридора

Инфраструктура
  • 04 февраля, 2026
  • 15:03
Давид Мюллер: Чехия приложит все усилия для участия в текущих инициативах Среднего коридора

Министерство промышленности и торговли Чехии приложит максимум усилий для реализации инициатив в рамках Среднего коридора.

Об этом в интервью Report заявил заместитель министра, генеральный директор секции Европейского союза и внешней торговли Министерства промышленности и торговли Чехии Давид Мюллер.

Д. Мюллер отметил, что успешное и своевременное завершение Среднего коридора имеет важное значение в нынешней геополитической ситуации, так как это поможет дальнейшему развитию связей между Азербайджаном и Чехией и углублению экономического сотрудничества.

"Как уже упоминалось, это одна из наиболее перспективных областей, и я с коллегами приложу все усилия для участия в текущих инициативах. В прошлом чешские компании уже участвовали в крупных проектах в Азербайджане, включая железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, и мы с нетерпением ждем продолжения этого сотрудничества. В этой связи я также хотел бы отметить, что Чехия готова поддерживать свои компании в участии в инициативе ЕС Global Gateway, которая, помимо прочего, фокусируется именно на этой тематике", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса интереса Чехии к Зангезурскому коридору, замминистра отметил, что страна поддерживает все инициативы, которые потенциально могут укрепить экономические связи, помочь реализовать потенциал Среднего коридора и способствовать сотрудничеству во всем регионе.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:43
В Южной Корее на Хэллоуин усилят патрули полиции для предотвращения трагедии 2022 года
Другие страны
11:36
Министр: Производство пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
Лента новостей