ОАЭ предрекает Турции успех в проведении климатического саммита

Экология
  • 01 декабря, 2025
  • 17:26
ОАЭ предрекает Турции успех в проведении климатического саммита

Объединенные Арабские Эмираты выражают полную уверенность в том, что предстоящая конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР) в Турции пройдет с таким же успехом, как и конференция в Азербайджане в ноябре 2024 года.

Об этом турецкому бюро Report заявил посол ОАЭ в этой стране Саид Тани Хареб Аль-Дахери.

По его словам, дипломатия включает не только политическое измерение, но также экономику, культуру, толерантность и элементы "мягкой силы". Экологические вопросы и изменение климата, актуальность которых сегодня особенно высока, превратились в глобальные темы, вызывающие интерес всего международного сообщества.

"Как мусульманское государство, мы с гордостью наблюдали за успешным проведением Азербайджаном Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29). С этой точки зрения могу с уверенностью сказать, что Турция также готова принять СОР31".

Посол добавил, что несколько дней назад принял участие на Высокоуровневой панели министров сельского хозяйства на тему "Предотвращение пищевых и водных отходов - забота о будущем" в Стамбуле, на которой обсуждались вопросы, связанные с проведением СОР31, подчеркнута реализация важных проектов под руководством супруги президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и почетного председателя Фонда "Ноль отходов" Эмине Эрдоган.

"Похоже, Турция серьезно готовится к этому важному мероприятию", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что ОАЭ также придают большое значение вопросам климата: "У нас имеются очень хорошие соответствующие инициативы. Считаю, что в будущем нас ждут успешные проекты в данном направлении".

Последние новости

15:52
Президент Азербайджана наградил группу представителей медиа
Медиа
15:50
На территории Зангиланского и Губадлинского районов создан Зангиланский агропарк
Другие
15:48
АПБА: Новое законодательство о ветеринарии ужесточит требования к экспорту рыбной продукции
АПК
15:44
Азербайджан за 10 мес. собрал более 5 млрд манатов по обязательному соцстрахованию
Финансы
15:40
Во Франции проходит новая волна протестов и забастовок с участием студентов и профсоюзов
Другие страны
15:36
Фото
Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере военного образования
Армия
15:36
Зехра Зюмрут Сельчук: Государства должны объединять усилия для решения общих проблем
Внешняя политика
15:30
Узбекистан изучил опыт Азербайджана при совершенствовании системы госуслуг
Внешняя политика
15:26
Президент утвердил частично обновленный Регламент радиосвязи и приложения к нему
ИКТ
Лента новостей