Морская организация ООН: Военное сопровождение в Ормузе не устранит риски для судоходства

Другие страны
  • 27 марта, 2026
  • 11:07
Морская организация ООН: Военное сопровождение в Ормузе не устранит риски для судоходства

Создание специальных военных групп для сопровождения торговых судов в Ормузском проливе не является долгосрочным решением и не гарантирует полную безопасность морских перевозок.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил генсек Международной морской организации (ИМО) ООН Арсенио Домингес в интервью итальянской газете La Repubblica.

"Военная оперативная группа для защиты торговых судов не может быть долгосрочным решением. В том числе потому, что в любом случае она не устранит риски полностью, и судно по-прежнему может быть поражено беспилотником или ракетой", - сказал он.

По его мнению, "деэскалация, а затем и прекращение конфликта" являются единственным способом "возобновить свободное морское движение". Он также указал, что в настоящий момент интенсивность движения судов через пролив упала ниже 15% от прежнего уровня, сократившись со 130 до нескольких единиц в сутки.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:09
Рахман Гумметов: Средний возраст такси в Баку — наравне с лучшими показателями в Европе
Инфраструктура
12:08
Минфин обнародовал структуру внешнего госдолга Азербайджана на 1 октября
Финансы
12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
Лента новостей