Армия Ливана заявила о нарушении режима прекращения огня Израилем

Другие страны
  • 17 апреля, 2026
  • 05:11
Армия Ливана заявила о нарушении режима прекращения огня Израилем

В Армии Ливана заявили о нарушении израильскими военными режима прекращения огня и призвали жителей южных регионов республики не возвращаться в свои дома.

Как передает Report, публикация с соответствующим заявлением размещена на странице армейской пресс-службы в соцсети Х.

"Командование Армии [Ливана] вновь призывает граждан воздержаться от поспешного возвращения в южные села и населенные пункты в свете ряда нарушений соглашения [о перемирии]. Зафиксирован ряд израильских атак, а также периодические обстрелы, затрагивающие несколько населенных пунктов", - говорится в заявлении.

Отмечается, что армейское руководство страны следит за ситуацией для принятия необходимых мер по безопасности и призывает избегать опасных районов Ливана, особенно в ночное время.

"Командование армии продолжает следить за развитием ситуации и принимает необходимые меры для обеспечения безопасности граждан", - подчеркнули в армейской пресс-службе.

Президент США Дональд Трамп 16 апреля сообщил, что Израиль и Ливан договорились о введении 10-дневного режима прекращения огня с 17:00 по североамериканскому восточному летнему времени (17 апреля 01:00 по Баку). При этом американский Госдеп в расширенном заявлении уточнил, что Израиль сохраняет за собой право принимать все необходимые меры для самообороны в ответ на планируемые, неминуемые или продолжающиеся атаки.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
16:28
Джавид Абдуллаев: Развитие стартапов требует устойчивого энергоснабжения
Энергетика
16:27
Фото
В Баку прошла конференция к годовщине первой трансплантации сердца на Южном Кавказе
Здоровье
Лента новостей