Администрация Трампа требует от Родригес прекращения продажи нефти противникам США

Другие страны
  • 06 января, 2026
  • 08:40
Администрация Трампа требует от Родригес прекращения продажи нефти противникам США

Администрация президента США Дональда Трампа ждет от временного лидера Венесуэлы Делси Родригес выполнения ряда действий в американских интересах.

Как передает Report, сообщает Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно им, Родригес должна выполнить как минимум три шага: "пресечение потоков наркотиков; выдворение иранских, кубинских и других агентов стран или сетей, враждебных Вашингтону; и прекращение продажи нефти противникам США".

Кроме того, американские чиновники ожидают, что Родригес будет способствовать проведению свободных выборов и уйдет в отставку. О конкретных сроках выполнения этих действий не сообщается.

При этом команда Трампа уверена, что Родригес выполнит все требования. По словам одного из собеседников издания, близкого к администрации Трампа, в США считают, что могут направить Родригес двигаться "в любом направлении, в каком захотят, прежде чем избавиться от нее и двигаться дальше".

Ранее Трамп заявлял, что Родригес в ходе телефонного разговора с американским госсекретарем Марко Рубио выразила готовность сотрудничать с США. При этом сама вице-президент подчеркнула, что Каракас будет защищать природные ресурсы страны, и Венесуэла "не будет ничьей колонией".

Последние новости

14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
Лента новостей