Мухтар Бабаев: Азербайджан примет участие в новом проекте COP

COP29
  • 04 декабря, 2025
  • 13:27
Мухтар Бабаев: Азербайджан примет участие в новом проекте COP

Азербайджан примет участие в новом проекте COP.

Об этом сказал Report специальный представитель президента по вопросам климата, президент COP29 Мухтар Бабаев.

"В соответствии с решением, принятым на COP30, команда Азербайджана по COP29 также вовлечена в процесс по новому проекту. Снова будет применен механизм "Тройка". Это называется "Миссия Белен 1,5". В рамках этой миссии команды Азербайджана, Бразилии и Турции-Австралии будут работать вместе и представят результаты Турции на COP31", - отметил он.

Он напомнил, что Азербайджан завершил свою миссию COP29 в Белене и передал ее Бразилии, а решения, принятые в Баку, создали условия для более последовательных процессов, уже направленных на стадию реализации в последующих COP.

Бабаев также отметил, что COP30 в Бразилии больше известен как "имплементационный", где одним из важных вопросов является создание механизмов исполнения. "COP29 является одним из самых успешных COP как с точки зрения существенных вопросов, так и технической подготовки, а также организационных вопросов", - добавил он.

Спецпредставитель подчеркнул, что команда COP29 оказывает широкую поддержку турецкой стороне, которая будет принимать COP31 в следующем году в Анталье.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:39
Сенегал заинтересован в обмене опытом с Азербайджаном в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
15:36
Босния и Герцеговина планирует расширить сотрудничество с прокуратурой Азербайджана
Внешняя политика
15:35
Имед Хазги: Криминальные структуры используют новые технологии для уклонения от санкций
Внешняя политика
15:27
Украина и Румыния обсудили поставки боеприпасов для F-16, Patriot и HAWK
В регионе
15:26
Облигации Embafinans на 4 млн манатов заинтересовали 151 инвестора
Финансы
15:24
Директор Egmont: Отношения ЕС и Азербайджана должны оставаться приоритетом- Эксклюзив
Внешняя политика
15:19
ОЭСР подтвердила соответствие Азербайджана международным стандартам странового отчета
Бизнес
15:13
Буркина-Фасо приветствовала проведение встречи антикоррупционных органов ОИС в Баку
Другие
15:12
Видео
При столкновении двух поездов в Испании 50 человек погибли, почти 180 ранены - Обновлено-2
Другие страны
Лента новостей