Министр: Страны ОТГ могут разработать единые стандарты электронного здравоохранения

Здоровье
  • 08 апреля, 2025
  • 11:20
Министр: Страны ОТГ могут разработать единые стандарты электронного здравоохранения

Быстрое внедрение информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении делает возможной разработку единых стандартов электронного здравоохранения в рамках Организации тюркских государств (ОТГ).

Как сообщает корреспондент Report в Казахстане, об этом сказал министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев на 5-м совещании министров здравоохранения стран ОТГ в Астане.

Он отметил, что создание единого научно-медицинского пространства в ОТГ, проведение совместных научных исследований, определение единых стандартов медицинского образования, обеспечение непрерывного медицинского образования являются основными направлениями совместной деятельности.

Мусаев также напомнил, что ОТГ за короткий период сыграла важную роль в углублении отношений и регионального сотрудничества между странами-членами и наблюдателями.

"Организация построена на четырех основных столпах - общей истории, языке, национальной идентичности и культуре. Ее растущий авторитет в системе международных отношений является результатом дальновидной политики, взаимного доверия и поддержки руководителей стран-членов. Принятие общего тюркского алфавита в сентябре прошлого года стало возможным благодаря поддержке на самом высоком уровне. Это знаменательное событие даст импульс для разработки общих документов и принятия единых стандартов в других направлениях в будущем", - сказал он.

44 filmi

Последние новости

13:10
Азербайджан утвердил соглашения о сотрудничестве в сферах туризма и культуры с Узбекистаном
Внутренняя политика
13:06
Утвержден 2-ой протокол к Европейской конвенции "О взаимной правовой помощи по уголовным делам"
Внутренняя политика
13:05
В России зарегистрирован завозной случай лихорадки Зика
В регионе
12:59
В Азербайджане создана Координационная комиссия по строительным проектам
Инфраструктура
12:57
Участники VII Всемирного форума межкультурного диалога посетят Шушу
Kультурная политика
12:57
В Польше изъяли 1,6 тонны наркотиков на сумму почти $21 млн
Другие страны
12:55
Первый крупный завод по опреснению воды Каспия в Азербайджане может получить от АБР $140 млн
Инфраструктура
12:53
Глава МИД Нидерландов поблагодарил Азербайджан за эвакуацию граждан из Ирана
Внешняя политика
12:52
Выплаты по обязательному страхованию в Азербайджане выросли на 19,3%
Финансы
Лента новостей