СМИ: В Баку оптимистично настроены по мирному процессу с Ереваном в 2026 году

Внешняя политика
  • 10 декабря, 2025
  • 15:08
СМИ: В Баку оптимистично настроены по мирному процессу с Ереваном в 2026 году

Текущая динамика переговорного мирного процесса между Азербайджаном и Арменией формирует реалистичную основу для прогресса и в 2026 году.

Как сообщает Report со ссылкой на The Brussels Times, об этом представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил на брифинге в Брюсселе.

Издание пишет, что значительная часть дискуссии Амирбекова с журналистами была посвящена развитию мирного процесса между Арменией и Азербайджаном: "После более чем тридцати лет конфликта Амирбеков охарактеризовал нынешний момент как предоставляющий "горизонт, а не крайний срок для достижения мира".

Амирбеков сообщил, что миростроительство должно осуществляться "медленно, но верно", предоставляя обеим сторонам время для адаптации и поддержки долгосрочной нормализации.

"Амирбеков подчеркнул, что международные участники должны играть вспомогательную, но не центральную роль (в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией - ред.). Он привел в пример Северную Ирландию, где примирение потребовало времени, последовательности и постепенного восстановления доверия. Несмотря на сложности, он выразил осторожный оптимизм по поводу того, что 2025 год может запомниться как поворотный момент в региональных отношениях, и что текущая траектория развития событий закладывает реалистичную основу для прогресса в 2026 году и в последующие годы", - говорится в материале издания.

44 filmi

Последние новости

11:32
Ильхам Алиев поздравил президента Панамы по случаю национального праздника
Внешняя политика
11:20
В Азербайджане по страхованию киберрисков собрано более 231 тыс. манатов премий
Финансы
11:19
ММ направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой по случаю Дня Победы
Милли Меджлис
11:10
В Азербайджане налогового инспектора арестовали по обвинению во взяточничестве
Происшествия
11:07
Расходы аппарата Пашиняна сократят в 2027 году на 6,4%
В регионе
11:05
Милли Меджлис начал пленарное заседание, примет заявление в связи с Днем Победы
Милли Меджлис
11:04
Маико Итихара: Контроль ИИ над мышлением людей может угрожать человеческому достоинству
ИКТ
10:58
Казахстан и Германия обсуждают создание совместного водного хаба
В регионе
10:47
Предотвращена попытка провоза 433 мобильных телефонов из Грузии в Азербайджан
Бизнес
Лента новостей