Президент НПО из Кении: Претензии армянской стороны по Лачынской дороге беспочвенны

Внешняя политика
  • 02 августа, 2023
  • 14:35
Президент НПО из Кении: Претензии армянской стороны по Лачынской дороге беспочвенны

Претензии ряда армянских официальных лиц, которые спекулируют в вопросе Лачынской дороги и используют его для своих политических манипуляций, совершенно беспочвенны.

Как передает Report, об этом заявил президент Организации гражданского общества в составе Консорциума первичных гражданских организаций Кении Элиуд Эмери, один из подписантов совместного заявления иностранных НПО, выражающего протест против препятствия Армении реинтеграции армянских жителей Карабахского региона в азербайджанское общество.

Он отметил, что Азербайджан – это многонациональное государство, в котором созданы равные возможности для всех национальных меньшинств, включая армян, проживающих на территории страны. Они могут мирно сосуществовать и работать.

Эмери добавил, что Лачынская дорога находится на суверенной территории Азербайджана, а решение Международного суда от 6 июля еще раз подтвердило, что создание Азербайджаном пропускного пункта на границе является его суверенным и законным правом.

"Предложение азербайджанской стороны использовать дорогу Агдам-Ханкенди для удовлетворения нужд армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, было высоко оценено международными организациями. Президент Совета Европейского Союза господин Шарль Мишель также недавно поддержал использование дороги Агдам-Ханкенди. Международный Комитет Красного Креста также готов использовать этот действующий и очень удобный путь для гуманитарной помощи", - сказал глава НПО.

Международное сообщество, по его мнению, должно знать, что Азербайджан не только не создает блокаду, а, наоборот, предлагает помощь. В свою очередь, Армения является страной, которая более 30 лет удерживает в блокаде Нахчыванскую Автономную Республику и препятствует сухопутному сообщению между ней и остальной частью Азербайджана.

44 filmi

Последние новости

14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:38
Джанни Инфантино: Чемпионат мира U-15 в Баку - самый успешный проект ФИФА за 120 лет
Футбол
14:20
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме непроцентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:11
Иран заявил об атаке США на два рыболовецких судна у острова Кешм
Другие страны
14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
Лента новостей