Посольство Азербайджана в Китае провело мероприятие в связи с Днем памяти Гейдара Алиева

Внешняя политика
  • 12 декабря, 2025
  • 11:17
Посольство Азербайджана в Китае провело мероприятие в связи с Днем памяти Гейдара Алиева

В посольстве Азербайджана в Китае прошло мероприятие в связи с Днем памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Об этом Report сообщили в дипломатической миссии.

Посол Буньяд Гусейнов рассказал о жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева, его неоценимых заслугах в укреплении азербайджанского государства и государственности.

Дипломат отметил, что великий лидер уделял особое внимание развитию азербайджано-китайских отношений. По инициативе Гейдара Алиева было учреждено посольство Азербайджана в КНР, а его официальный визит в Китай 7-10 марта 1994 года имеет особое значение в отношениях между двумя странами.

Посол отметил, что в результате прагматичной и дальновидной политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, последователем политического курса Гейдара Алиева, Азербайджан не только восстановил территориальную целостность и суверенитет, но и превратился в быстро развивающееся государство региона. Отношения между Азербайджаном и Китаем поднялись до уровня всестороннего стратегического партнерства.

Затем состоялось посещение Пекинского института детского благосостояния, где детям, проходящим лечение, передали предметы первой необходимости.

Последние новости

13:02
Фото
Казахстан и Азербайджан планируют довести грузопоток по Среднему коридору до 12 млн тонн
Инфраструктура
12:57
Зеленский проведет сегодня переговоры с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
Лента новостей