Эксперт: Азербайджан для Казахстана – ворота на Южный Кавказ

Внешняя политика
  • 26 августа, 2022
  • 13:36
Эксперт: Азербайджан для Казахстана – ворота на Южный Кавказ

Для Казахстана Азербайджан – это ворота на Южный Кавказ и далее в Черное море.

Об этом Report, комментируя визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, сказал советник директора Казахстанского института стратегических исследований Аскар Нурша.

Он отметил, что в свою очередь для Азербайджана Казахстан может быть интересен, как одна из ведущих стран Центральной Азии, регион которой является потенциальным рынком сбыта для товаров Азербайджана, а также выходом на китайский рынок.

По словам эксперта, у стран есть большие перспективы для сотрудничества, а визит президента Токаева в Азербайджан показывает, что у Казахстана есть и интерес, и готовность к его развитию.

Нурша отметил, что подписанная "Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой" подтверждает, что документ о стратегическом партнерстве от 2005 года все еще актуален и речь пойдет об именно углублении стратегических и союзнических отношений.

Эксперт также отметил, что в целом отношения между странами всегда развивались в духе сотрудничества и взаимного уважения.

"Наши страны всегда были заинтересованы в развитии в том числе экономических отношений. На протяжении 30-ти лет отношения между нами развивались стабильно и динамично. Все подписанные соглашения включают многоплановое и всеобъемлющее сотрудничество", заявил Аскар Нурша.

44 filmi

Последние новости

11:05
Моратинос: Прочный мир невозможен без межкультурного диалога
Внешняя политика
11:02
Активы банковского сектора Азербайджана за год выросли на 13,3%
Финансы
10:59
Заседание парламента Армении началось с инцидента между спикером и депутатом
В регионе
10:54
Сборная Азербайджана U-15 встретится с Чили на ЧМ в Баку
Футбол
10:50
Президент: Азербайджан в 2028 году примет два крупных мероприятия
Внешняя политика
10:46
Ильхам Алиев: Политика двойных стандартов должна быть исключена из международной политики
Внешняя политика
10:43
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено
Внешняя политика
10:41
Президент: Азербайджан установил отношения стратегического партнерства с двумя сверхдержавами
Внешняя политика
10:41
Ильхам Алиев: Азербайджан трудно обойти на карте региональной взаимосвязанности
Внешняя политика
Лента новостей