Эксперт: Азербайджан для Казахстана – ворота на Южный Кавказ

Внешняя политика
  • 26 августа, 2022
  • 13:36
Эксперт: Азербайджан для Казахстана – ворота на Южный Кавказ

Для Казахстана Азербайджан – это ворота на Южный Кавказ и далее в Черное море.

Об этом Report, комментируя визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, сказал советник директора Казахстанского института стратегических исследований Аскар Нурша.

Он отметил, что в свою очередь для Азербайджана Казахстан может быть интересен, как одна из ведущих стран Центральной Азии, регион которой является потенциальным рынком сбыта для товаров Азербайджана, а также выходом на китайский рынок.

По словам эксперта, у стран есть большие перспективы для сотрудничества, а визит президента Токаева в Азербайджан показывает, что у Казахстана есть и интерес, и готовность к его развитию.

Нурша отметил, что подписанная "Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой" подтверждает, что документ о стратегическом партнерстве от 2005 года все еще актуален и речь пойдет об именно углублении стратегических и союзнических отношений.

Эксперт также отметил, что в целом отношения между странами всегда развивались в духе сотрудничества и взаимного уважения.

"Наши страны всегда были заинтересованы в развитии в том числе экономических отношений. На протяжении 30-ти лет отношения между нами развивались стабильно и динамично. Все подписанные соглашения включают многоплановое и всеобъемлющее сотрудничество", заявил Аскар Нурша.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
Лента новостей