Аббас Аббасов: Конференция призвана показать реальные масштабы насилия в отношении сикхов

Внешняя политика
  • 16 января, 2026
  • 10:31
Аббас Аббасов: Конференция призвана показать реальные масштабы насилия в отношении сикхов

Сегодняшняя конференция, а также сопровождающая ее выставка, исторические материалы и свидетельские показания наглядно продемонстрируют массовые убийства, нарушения прав человека и жестокое обращение, с которыми на протяжении многих лет сталкивались сикхи.

Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов, выступая на международной конференции в Баку на тему: "Расизм и насилие в отношении сикхов и других национальных меньшинств в Индии: современные реалии".

Он подчеркнул, что мероприятие направлено на обсуждение болезненной и часто остающейся без должного внимания проблемы - продолжающегося насилия против сикхов в Индии. По его словам, конференция стала не просто площадкой для академических дискуссий, а пространством для открытого диалога, осмысления происходящего и требования отчетности. В рамках форума рассматриваются исторические предпосылки дискриминации сикхов и их многолетняя борьба за справедливость.

Аббасов также отметил, что одной из ключевых задач БИГ сегодня является создание агентства, которое будет заниматься вопросами устранения колониализма.

"За последние два года мы провели более 35 совместных конференций по всему миру, объединив политических лидеров, ученых, юристов, представителей движений за независимость, гражданского общества и специальных докладчиков ООН. Мы установили прочное сотрудничество с более чем 20 странами и заморскими территориями, выстроили партнерские отношения с 25 международными организациями и институтами, подготовили свыше 30 отчетов, издали четыре книги и представили в ООН ряд альтернативных докладов по политике", - добавил он.

Последние новости

21:55
КСИР: Очередной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
В регионе
21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
Лента новостей