Яшар Гюлер: Сотрудничество Турции, Азербайджана и Грузии вносит значительный вклад в мир и стабильность на Кавказе

В регионе
  • 09 октября, 2025
  • 20:48
Яшар Гюлер: Сотрудничество Турции, Азербайджана и Грузии вносит значительный вклад в мир и стабильность на Кавказе

На Южном Кавказе наступила новая эра, основанная на мире, стабильности и сотрудничестве.

Как сообщает Report со ссылкой на Anadolu, об этом заявил министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым и министром обороны Грузии Ираклием Чиковани в Анкаре.

"На встрече мы обсудили укрепление двустороннего и трехстороннего сотрудничества в сфере обороны, безопасности и других направлениях ради мирного будущего региона, отметив общность позиций по всем вопросам", - заявил он.

Яшар Гюлер подчеркнул, что три влиятельных государства региона будут с решимостью и солидарностью работать ради стабильности, устойчивой безопасности и мира в регионе. Он отметил, что Турция рассматривает превращение Кавказа в развитый и безопасный регион на основании общих интересов, как стратегический приоритет для региональной и глобальной безопасности. Министр также подчеркнул сильную поддержку Турцией независимости и территориальной целостности соседних государств - Азербайджана и Грузии.

Глава турецкого оборонного ведомства заявил, что Кавказ в силу своего исторического и стратегического положения имеет критическое значение как для региональной стабильности, так и для баланса международной безопасности: "Прочное сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Грузией служит общим интересам и ожиданиям наших стран, в то же время внося значительный вклад в мир и стабильность на Кавказе".

Последние новости

12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
Лента новостей