Токаев подтвердил участие в Анталийском дипломатическом форуме

В регионе
  • 15 апреля, 2026
  • 13:54
Токаев подтвердил участие в Анталийском дипломатическом форуме

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил свое участие в предстоящем IV Анталийском дипломатическом форуме ADF2026.

Как передает Report со ссылкой на Акорду, об этом Токаев заявил на встрече с вице-президентом Турции Джевдет Йылмазом.

Токаев высоко оценил роль Турции в обеспечении стабильности в регионе и подтвердил свое участие в предстоящем Анталийском форуме.

В ходе встречи стороны также рассмотрели возможности реализации совместных проектов в промышленности, энергетике, логистике, агропромышленном комплексе, образовании и туризме, а также обсудили текущую международную повестку, включая ситуацию на Ближнем Востоке.

Отметим, что IV Анталийский дипломатический форум ADF2026 пройдет в Турции 17-19 апреля.

По информации турецких медиа, для участия на форуме ADF2026 в этом году прибудут делегации из более чем 150 стран. Среди участников заявлены свыше 20 глав государств и правительств, около 15 вице-президентов, а также более 50 министров, подавляющее большинство которых возглавляют внешнеполитические ведомства. Всего форум примет около пяти тысяч гостей, включая руководителей международных организаций.

В рамках ADF2026 запланировано более 40 различных мероприятий и сессий. Дискуссии затронут не только политические и региональные вопросы, но также экономические, экологические и технологические аспекты глобальной трансформации.

Последние новости

14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к продолжению военных действий
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
14:19
Завершен очередной этап реконструкции на станции метро "Ази Асланов"
Инфраструктура
14:17
В Азербайджане на электронных госзакупках сэкономлено 453,7 млн манатов
Бизнес
14:15
Орхан Мамедов: Расширение участия МСП в госзакупках - в числе основных целей
Бизнес
14:07
Турция ожидает от Катара контракт на покупку истребителей Eurofighter Typhoon
Другие страны
14:06
Портал E-tender упрощает административные процедуры для предпринимателей
Бизнес
Лента новостей