С 1 июля парламент Казахстана сложит полномочия в случае принятия новой Конституции

В регионе
  • 12 февраля, 2026
  • 10:42
С 1 июля парламент Казахстана сложит полномочия в случае принятия новой Конституции

Проект новой Конституции Казахстана предусматривает прекращение полномочий действующего парламента с 1 июля 2026 года. В случае принятия документа, парламент досрочно лишится своих полномочий.

Как передает Report, об этом сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на текст документа.

Выборы в Курултай (новый однопалатный парламент) должны быть объявлены президентом в течение месяца и проведены в течение двух месяцев со дня вступления Конституции в силу. В течение двух месяцев со дня открытия первой сессии Курултая президент должен назначить вице-президента с согласия Курултая.

Сегодня был опубликован окончательный проект новой Конституции Казахстана, в котором сказано, что срок полномочий президента - 7 лет.

"Президент Республики Казахстан избирается в соответствии с конституционным законом совершеннолетними гражданами Республики Казахстан на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на семь лет", - говорится в проекте.

Также допускается досрочное освобождение президента по состоянию здоровья. В этом случае Курултай (новый однопалатный парламент) образует комиссию, состоящую из депутатов и специалистов в соответствующих областях медицины.

Отметим, что вчера президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указ о том, что референдум по новой Конституции состоится 15 марта. Эта дата может стать новым Днем Конституции в стране.

Последние новости

12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
Лента новостей