Ряд стран ЕС вызвали иранских послов из-за подавления протестов в Иране

В регионе
  • 13 января, 2026
  • 16:41
Ряд стран ЕС вызвали иранских послов из-за подавления протестов в Иране

Финляндия, Испания и Нидерланды вызвали иранских послов для выражения официального протеста в связи с продолжающимся жестоким подавлением демонстраций в Исламской Республике.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Sky News.

Глава внешнеполитического ведомства Нидерландов Давид ван Веел сообщил, что иранский посол был вызван в МИД для официального выражения протеста против против "чрезмерного насилия в отношении протестующих, массовых произвольных задержаний и отключений интернета".

По его словам, этот шаг был предпринят "в координации" с другими европейскими партнерами.

Аналогичные шаги предприняла и Финляндия, вызвав посла Ирана. Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен отметила, что ограничения доступа к интернету со стороны иранских властей затрудняют информирование о происходящем и вызывают серьезную озабоченность по поводу прав человека.

К дипломатическим мерам присоединилась и Испания. Министерство иностранных дел страны вызвало иранского посла в Мадриде и потребовало от Тегерана прекратить информационную блокаду и аресты участников протестов.

Отметим, что протесты начались в Иране 28 декабря после внезапного обвала национальной валюты и с тех пор охватили по меньшей мере 46 городов страны.

По имеющимся данным, число погибших в ходе протестов в Иране, продолжающихся уже третью неделю, достигло почти 2000 человек. Интернет и мобильная связь были отключены в стране вечером 8 января, что серьезно ограничило доступ к информации на фоне эскалации насилия.

44 - Tezliklə

Последние новости

13:11
Общая стоимость транспортных и складских услуг в Азербайджане выросла на 10%
Инфраструктура
13:05
В Азербайджане правила платного водопользования утверждены в новой редакции
Инфраструктура
13:05
Милли Меджлис принял в первом чтении обращение долговых требований на ценные бумаги должника
Милли Меджлис
13:02
Завтра в Баку ожидается 26, в регионах - 29° тепла
Экология
12:58
В ФРГ задержана женщина по подозрению в причастности к поджогу станции Starlink в Польше
Другие страны
12:50
ММ утвердил в I чтении регулирование режима работы и отдыха экипажей коммерческой авиации
Милли Меджлис
12:50
Рютте обсудил с премьером Болгарии атаки на суда в Черном море
Другие страны
12:46
ММ принял в I чтении определение объема мер в отношении опасных товаров
Милли Меджлис
12:41
Бакинское метро перейдет на усиленный режим из-за матча "Сабаха"
Инфраструктура
Лента новостей