Премьер Армении: Договоренности в Вашингтоне открывают новые возможности для стран ЕАЭС

В регионе
  • 04 ноября, 2025
  • 11:54
Премьер Армении: Договоренности в Вашингтоне открывают новые возможности для стран ЕАЭС

Вашингтонские договоренности между Арменией и Азербайджаном создают новые перспективы не только для двусторонних отношений, но и для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на международном форуме "Орбели: построение мира и многостороннего сотрудничества".

"Многие утверждают, что эти процессы противоречат интересам ЕАЭС. Но факт в том, что то, что было невозможно между двумя странами Евразийского союза до этих договоренностей, стало возможным после Вашингтонских соглашений. Это наглядный пример тех преимуществ, которые они дают", - заявил он.

По его словам, аналогичные возможности могут открыться и для Узбекистана.

Он отметил, что Армения стремится к углублению как политических, так и экономических связей со странами Центральной Азии, однако на этом пути сохраняются логистические трудности.

"Реализация договоренностей между Арменией и Азербайджаном способствует решению этих проблем. Это путь к расширению экономических связей между Арменией и странами Центральной Азии - факт, имеющий доказуемую основу", - подчеркнул он.

Пашинян также напомнил, что Армения уже выразила готовность предоставить возможность для автомобильных перевозок между Турцией и Азербайджаном по маршруту Маргара - Хндзореск.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:23
В Сухопутных войсках Азербайджана прошли встречи с семьями шехидов и участниками войны
Армия
17:18
В Азербайджане проходит второй этап тестового экзамена на получение сертификата бухгалтера
Наука и образование
17:12
В Германии предупредили о резком росте числа критических уязвимостей в программном обеспечении
Другие страны
16:59
"Имишли" обыграл "Шамахы" в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
16:54
В Великобритании более 57 тыс. домов остались без света из-за шторма
Другие страны
16:29
Правящая партия Сербии заявила о нападении на мать Александара Вучича
Другие страны
16:21
Фото
Муса Гасымлы: Выборы в Сербии проходят в соответствии с законодательством
Внешняя политика
16:05
Фото
Президент АФФА Ровшан Наджаф посетил Говсанский спортивный комплекс
Командные
15:57
Фото
В Центральном ботаническом саду Баку открылась выставка "Земля"
Kультурная политика
Лента новостей