Пезешкиан: Война будет продолжаться, пока Иран не получит гарантий безопасности

В регионе
  • 16 марта, 2026
  • 22:06
Пезешкиан: Война будет продолжаться, пока Иран не получит гарантий безопасности

Иран будет продолжать ответные боевые действия против США и Израиля до тех пор, пока Исламской Республике не будут предоставлены надежные гарантии безопасности.

Как передает Report, об этом президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в ходе ночного телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном.

"В ходе разговора я подчеркнул, что Иран не начинал эту ужасную войну, однако имеет право защищаться от оккупации", - написал Пезешкиан в соцсети Х по итогам беседы.

По его словам, атаки на Иран с американских баз в регионе должны быть прекращены, поскольку это негативно влияет на отношения Тегерана с соседними странами:

"Без прекращения атак со стороны США и Израиля достижение мира и стабильности в регионе невозможно. Иран не капитулирует. Мы ожидаем, что мировая общественность осудит эти атаки. Начинать войну на основе ложной информации - это шаг, присущий не XXI веку, а Средневековью".

Последние новости

11:23
В Бакинском метрополитене завершилась предварительная миссия по проекту декарбонизации
Инфраструктура
11:23
В Нахчыване регистрация недвижимости выросла на 20,4%
Инфраструктура
11:19
Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по страховым выплатам (январь- сентябрь, 2026)
Финансы
11:19
Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по объему страховых взносов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
11:17
Минобразования: Заявление иранского министра — попытка вмешательства во внутренние дела Азербайджана
Наука и образование
11:01
Посол: Торговый представитель Нидерландов может посетить Азербайджан в 2027 году
Внешняя политика
10:52
В Азербайджане ремонтируют дорогу Хёкмели — Гобу — Гюздек
Инфраструктура
10:52
Умарали Рахмоналиев: "Сабах" нацелен на успех в ЛЧ и Премьер-лиге Азербайджана
Футбол
10:33
Цена на газ в Европе превысила $1,1 тыс. за тысячу кубометров
Энергетика
Лента новостей