Экс-министр: Зангезурский коридор может сыграть роль в будущих энергетических потоках

В регионе
  • 22 января, 2026
  • 16:38
Экс-министр: Зангезурский коридор может сыграть роль в будущих энергетических потоках

Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном будет иметь большое значение для региона и с точки зрения энергоснабжения.

Об этом заявил турецкому бюро Report бывший министр энергетики и природных ресурсов Турции, депутат, руководитель делегации Турции в Парламентской Ассамблее (ПА) Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Фатих Дёнмез.

По его мнению, особые возможности открываются для создания альтернативных транспортных маршрутов в контексте Зангезурского коридора.

"Мы также рассматриваем это как альтернативный путь для будущих энергетических потоков. Кстати, я должен также отметить, что наше партнерство связано не только с этими транзитными проектами; У нас, как у SOCAR и Турецкой нефтяной компании, есть и другие совместные проекты. Разумеется, в будущем мы заинтересованы в увеличении их числа в обеих странах", - отметил Дёнмез.

Кроме того, депутат, выступая в качестве председателя турецкой делегации Парламентской ассамблеи ОЧЭС, подчеркнул, что обе страны сыграли ведущую роль в создании этой международной организации.

"Организация, основанная в 1991 году, нацелена на расширение регионального экономического сотрудничества и тем самым на содействие миру и благополучию в регионе. Азербайджан также занимает ключевое место в продвижении целей этой международной структуры, штаб-квартира которой находится в Турции", - добавил он.

44 filmi

Последние новости

00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
Лента новостей