Британия собирается признать КСИР террористической организацией

В регионе
  • 03 января, 2023
  • 00:21
Британия собирается признать КСИР террористической организацией

Британские власти собираются признать Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) террористической организацией в ближайшие недели.

Как передает Report, об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники.

В случае внесения КСИР в список террористических организаций принадлежность к нему, а также участие в его мероприятиях, ношение его символики и поддержка его деятельности станет уголовно наказуемым преступлением в Соединенном Королевстве. Издание отметило, что признание КСИР террористической организацией поддерживает глава МВД Суэлла Браверман и ее заместитель Том Тугендхат, который считается основным автором инициативы.

Всего с 2000 года после принятия соответствующего законодательства террористическими в Великобритании были признаны 78 организаций. 16 ноября глава британской службы контрразведки MI5 Кен Маккаллум утверждал, что власти Ирана предприняли по меньшей мере 10 попыток похитить или убить проживающих в Великобритании критиков Тегерана.

В декабре Евросоюз ввел санкции против КСИР за "казни и насилие в отношении невинных людей". До этого власти ЕС заявляли, что рассматривают возможность внесения стражей исламской революции в террористический список. США внесли КСИР в террористический список в 2019 году.

44 - Tezliklə

Последние новости

15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
13:58
В Японии сообщили о падении поддержки кабинета Такаити ниже 50%
Другие страны
13:47
Посольство Нидерландов поздравило Азербайджан с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
Лента новостей