Рамин Мамедов: Восстановление религиозных и культурных памятников Карабаха имеет приоритетное значение

Религия
  • 18 июля, 2024
  • 11:46
Рамин Мамедов: Восстановление религиозных и культурных памятников Карабаха имеет приоритетное значение

На освобожденных территориях Азербайджана в период 30-летней армянской оккупации подверглись вандализму и были разрушены 67 мечетей.

Как сообщает из города Шуша сотрудник Report, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Рамин Мамедов на конференции "Женщины в исламском мире: традиции и вызовы".

Он отметил, что восстановление исторических, религиозных и культурных памятников Карабаха имеет приоритетное значение: "Неслучайно именно азербайджанская женщина начала эту благородную и высшую миссию. После освобождения земель от оккупации первый вице-президент Мехрибан Алиева объявила о запуске Фондом Гейдара Алиева проекта по восстановлению религиозных памятников и мечетей на древней карабахской земле".

Р.Мамедов напомнил, что до сих пор отреставрированы и сданы в эксплуатацию агдамская Джума-мечеть, Зангиланская мечеть, мечети "Юхары Гёвхарага", "Ашагы Гёвхарага", "Мамаи", "Тязя мяхялля" и "Саатлы" в Шуше.

Последние новости

16:19
Рэнкинг банков в Азербайджане по размеру выплаченного налога на прибыль (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:18
Тарлан Ахмедов: ЧМ U-15 в Баку стал стимулом для развития азербайджанского футбола
Футбол
16:04
Азер Байрамов: Азербайджан расширяет применение ИИ для развития науки и подготовки кадров
ИКТ
16:00
Рэнкинг банков Азербайджана по отчислениям (освобождениям) на специальные резервы (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:58
Сирия может присоединиться к Мекканскому оборонному альянсу
Другие страны
15:41
Вусал Гасымлы: Общая стоимость стартап-экосистемы Азербайджана приближается к $600 млн
ИКТ
15:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционной прибыли (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:39
Азер Байрамов: Стартапы влияют на экономический рост и трансформацию
ИКТ
15:31
Пользователей Apple в Азербайджане предупредили об угрозах взлома и призвали обновить ПО
ИКТ
Лента новостей