Председатель УМК: Азербайджан продолжит сотрудничество с Альянсом цивилизаций ООН

Религия
  • 16 декабря, 2025
  • 13:49
Председатель УМК: Азербайджан продолжит сотрудничество с Альянсом цивилизаций ООН

Сотрудничество Азербайджана с Альянсом цивилизаций ООН будет продолжено.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на XI Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Эр-Рияде.

Он подчеркнул, что Альянс цивилизаций ООН за два десятилетия своей деятельности утвердился как важная международная платформа, служащая интересам человечества и способствующая развитию сотрудничества между представителями государств, общественности и религий в решении глобальных проблем, и отметил, что достижения организации в решении глобальных проблем, связанных с миром и будущим, заслуживают одобрения.

Пашазаде также выразил удовлетворение высоким уровнем сотрудничества Азербайджана, обладающего ценным историческим опытом построения мостов между представителями различных культур и цивилизаций, с Альянсом цивилизаций ООН во имя интересов человечества.

Он отметил, что традиционные Всемирные форумы по межкультурному диалогу, проводимые в Азербайджане, являются результатом нашего сотрудничества с Альянсом цивилизаций:

"Азербайджан ранее принимал VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Сотрудничество нашей страны с Альянсом продолжится предстоящими совместными мероприятиями".

Пашазаде добавил, что Азербайджан возрождает свое религиозно-духовное наследие, подвергшееся вандализму в освобожденном от оккупации Карабахе, восстанавливает и заново строит храмы, активно участвует в повестке мира в регионе и на мировом уровне.

Последние новости

12:31
В Баку и регионах Азербайджана ожидаются кратковременные дожди и грозы
Экология
12:29
Представительница Французской Полинезии выразила надежду на победу команды на ЧМ U-15 в Баку
Командные
12:14
Александар Вучич проголосовал на досрочных парламентских выборах в Сербии
Другие страны
12:11
Правящая коалиция Японии обсудит пересмотр конституционного запрета на создание армии
Другие страны
11:50
Представительница Новой Каледонии отметила важность проведения ЧМ U-15 в Азербайджане
Командные
11:40
В Сербии начались досрочные парламентские выборы
Другие страны
11:39
Фото
Болельщики Новой Каледонии и Французской Полинезии провели акцию в Баку
Футбол
11:30
Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики
Внешняя политика
11:29
В Японии около 13 тыс. человек призвали эвакуироваться из-за угрозы наводнений
Другие страны
Лента новостей