"Я находился в плену у армян год и 9 месяцев. Во время оккупации Губадлинского района в 1993 году, я получил ранение и попал в плен к армянам".
Как сообщает Report, об этом заявил журналистам переживший плен армян Габиб Кязымов после подготовительного заседания суда по уголовному делу в отношении армянских боевиков Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных в Первой Карабахской войне и совершивших иные преступления.
Г. Кязымов рассказал о пытках, которым подвергали их армяне в плену. Он сказал, что во время плена армяне избивали пленных азербайджанцев железными дубинками, арматурой и молотками: "Они подвергали нас чудовищным мучениям. Оба террориста участвовали в пытках. Один из них был известен как Лёха, а другой – как Алёша. На суде Людвиг Мкртичян заявил о том, что не знает азербайджанского языка. Но он говорил с нами и оскорблял на азербайджанском языке".
Г. Кязымов отметил, что в плену с ним в камере содержались около 40 азербайджанцев: "Были те, кто умирал под пытками, и те, кто, не выдержав, совершал самоубийство. Я очень рад, что в настоящее время эти террористы предстали перед судом и понесут заслуженное наказание".