Global DTC Pte начнет отслеживать выбросы CO₂ вдоль Среднего коридора
- 04 марта, 2025
- 17:00
Компания Global DTC Pte Ltd будет отслеживать выбросы углекислого газа по всему маршруту Среднего коридора.
Об этом сообщила Report заместитель генерального директора компании Алуа Сатыбалдиева в кулуарах круглого стола "Средний Коридор: Связь через Каспийское море" в Баку
"На COP29 мы подписали Декларацию о намерениях с тремя участниками: PSA International, Global DTC и Международной ассоциацией "Транскаспийский международный транспортный маршрут" (ТМТМ). PSA обладает сертифицированным инструментом op-tracker, с помощью которого мы планируем отслеживать выбросы CO₂ по всему маршруту. Сейчас мы поэтапно подключаем к этому процессу железные дороги, порты и судоходные компании, чтобы рассчитать две базовые линии выбросов - минимальную и максимальную", - отметила А. Сатыбалдиева.
Она подчеркнула, что Средний коридор уже является "зеленым" маршрутом, однако для объективной оценки важно определить его экологические параметры: "Ожидается, что повышение прозрачности выбросов поможет привлечь дополнительный грузопоток, в том числе в обратном направлении - из Европы в Китай".
Отметим, что Средний коридор соединяет Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и Европу. В октябре 2023 года Азербайджан, Грузия и Казахстан создали совместную железнодорожную компанию Middle Corridor Multimodal Ltd. для повышения эффективности транзитных перевозок.
Объем грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту в 2024 году вырос на 62%, достигнув 4,5 млн тонн. В рамках развития маршрута его пропускную способность планируется увеличить до 10 млн тонн к 2027 году.