Названы преимущества развития цифровых коридоров с упором на “зеленую энергетику"

ИКТ
  • 03 июня, 2025
  • 16:11
Названы преимущества развития цифровых коридоров с упором на “зеленую энергетику

Прокладка волоконно-оптического кабеля вдоль энергетических линий “зеленого коридора" создает значительные синергетические эффекты.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Самир Мамедов в ходе 30-го юбилейного Бакинского энергетического форума.

"Одним из ключевых преимуществ является то, что совместное размещение оптоволоконных линий и систем передачи "зеленой энергии" повышает эффективность управления инфраструктурой - особенно за счет мониторинга в реальном времени и предиктивного (прогнозного) обслуживания. Это позволяет быстрее выявлять неполадки и оперативнее реагировать на возможные сбои", - отметил он.

С. Мамедов подчеркнул, что значение такой интеграции выходит далеко за рамки энергетики.

"Речь идет о создании цифрового “зеленого коридора". Волоконно-оптическая инфраструктура, проходящая вдоль маршрута, соединяющего Центральную Азию с Азербайджаном, далее с Грузией, Румынией и Венгрией, значительно улучшает качество интернет-соединений и передачи данных между странами. Это, в свою очередь, способствует росту цифровой экономики, развитию регионального сотрудничества и стимулирует трансграничные коммуникации", - добавил замминистра.

Он отметил, что в последние годы Азербайджан сделал серьезные инвестиции в развитие внутренней оптоволоконной сети.

"На сегодняшний день почти вся территория страны охвачена оптоволоконной инфраструктурой. Следующий шаг - интеграция в региональные цифровые коридоры. Это принесет выгоды не только на политическом или экономическом уровне, но и повседневную пользу гражданам - расширяя возможности для бизнеса, создания новых рабочих мест, развития удаленной занятости и цифровых услуг", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, в стране уже функционируют несколько дата-центров уровня Tier III, и в настоящее время ведется строительство новых объектов.

"Я уверен, что развитие цифровых коридоров, опирающихся на “зеленую энергетику", станет катализатором для роста числа дата-центров. Это, безусловно, станет дополнительным стимулом для экономического развития Азербайджана", - заключил С. Мамедов.

44 filmi

Последние новости

01:44
Партия Нетаньяху победила на выборах в Израиле, но не получила большинства
Другие страны
01:20
Биткойн упал ниже $79 тыс. на фоне массовых ликвидаций на крипторынке
Финансы
01:02
Трамп заявил о добыче миллионов баррелей венесуэльской нефти для США
Другие страны
00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
Лента новостей