После получения разрешения на использование частот компания Nokia развернет сеть 5G в Азербайджане.
Как передает Report, об этом журналистам сообщил глава представительства Nokia в Азербайджане и директор по продажам подразделения в Евразии Александр Шунин в кулуарах отчетного мероприятия проекта "Онлайн Азербайджан".
"В Азербайджане у Nokia был пилотный проект 5G, который работал в Баку в прошлом году. Пилотная фаза проекта почти завершена. Сейчас мы ждем, когда регуляторы предоставят разрешение на частоты. Как только лицензия станет доступна, мы будем готовы приступить к реализации проекта. Поэтому, как только частоты будут выделены и операторы их получат, мы готовы к развертыванию сети", - сказал он.
По его словам, у многих операторов, уже запустивших 5G, процесс монетизации идет довольно медленно.
"Инвестиции в сеть значительные, а возврат средств происходит не так быстро, как хотелось бы. Поэтому многие операторы предпочитают сосредоточиться на развитии 4G и 4G+, стремясь максимально окупить вложенные инвестиции в сети четвертого поколения", - добавил он.