Elvis

Центробанк Азербайджана предлагает законодательно усилить контроль для защиты от цифрового воровства

ИКТ
  • 09 октября, 2025
  • 15:32
Центробанк Азербайджана предлагает законодательно усилить контроль для защиты от цифрового воровства

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выразил заинтересованность в совершенствовании законодательства для более эффективного регулирования и предотвращения киберинцидентов.

Как сообщает Report, об этом заявил директор департамента информации и кибербезопасности Центрального банка Азербайджана Эльнур Эйвазлы на конференции в рамках мероприятия "Соревнование по защите критической инфраструктуры 2025" (Critical Infrastructure Defense Challenge 2025, CIDC-2025).

По его словам, при Центробанке создана рабочая группа совместно с Министерством внутренних дел (МВД), которая успешно функционирует и показывает положительные результаты.

"Если к нам или в МВД поступает жалоба, связанная с цифровым воровством средств, мы оперативно реагируем совместно с цифровыми командами банковского сектора. Наша главная цель - не допустить вывода похищенных средств за пределы страны и обеспечить их заморозку", - отметил Э.Эйвазлы.

Он добавил, что после заморозки средств, на основании решения суда, они возвращаются пострадавшему.

"Подобных случаев немало. Однако мы считаем, что в будущем необходимы изменения в законодательстве. Часто возникают ситуации, когда владелец карты передает ее другому лицу, а затем заявляет, что не знал о запрете. В таких случаях карты блокируются", - подчеркнул глава департамента ЦБА.

Последние новости

20:38

Укрепление военного сотрудничества станет приоритетом в ходе председательства Азербайджана в ОТГ

Внешняя политика
20:29

Парламент Грузии принял поправки к закону о собраниях и демонстрациях

В регионе
20:16

Суд Нью-Йорка разрешил публикацию материалов по делу Эпштейна

Другие страны
20:06

Минфин США разрешил операции с зарубежными активами "Лукойла" до января 2026 года

Другие страны
19:51

Алиев Трампу: Ваша неизменная приверженность урегулированию конфликтов заслуживает международного признания

Внешняя политика
19:44

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа

Внешняя политика
19:39

Мерц: ЕС проведет переговоры по координации усилий по Украине

Другие страны
19:26

В Баку пройдут соревнования по акробатике и аэробике

Индивидуальные
19:24

В Конгресс США внесен законопроект об отмене ограничений на помощь Азербайджану

Внешняя политика
Лента новостей