ING: Государственное финансирование в Азербайджане сохраняет устойчивость

Финансы
  • 28 марта, 2025
  • 14:15
ING: Государственное финансирование в Азербайджане сохраняет устойчивость

Государственное финансирование в Азербайджане остается стабильным, поскольку средняя цена нефти составляет 64 доллара за баррель, что соответствует средним показателям последних 10 лет.

Как сообщает Report, об этом говорится в отчете ING Group – одной из крупнейших банковских групп Нидерландов.

Согласно прогнозам, цена нефти марки Brent, необходимая для фискальной точки безубыточности Азербайджана, составит 66 долларов за баррель в 2024 году и 68 долларов в 2026 году.

Профицит консолидированного бюджета Азербайджана в 2024 году достиг 4% ВВП, однако ожидается его снижение до 1,7% в 2025 году и до 0,4% в 2026 году.

Эксперты ING отмечают, что изменение цены на нефть марки Brent на 1 доллар США за баррель, хотя и влияет на годовые доходы от топлива, остается в пределах допустимого уровня в 183 млн долларов США.

"Несмотря на сокращение добычи нефти, правительство Азербайджана сохраняет финансовую стабильность и обладает достаточными ресурсами для удовлетворения растущих социальных, военных и инвестиционных потребностей. Однако эта тенденция может привести к снижению профицита консолидированного бюджета до нуля к 2026 году. Тем не менее, это будет способствовать общему экономическому росту, особенно развитию ненефтяных секторов", - говорится в отчете.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:33
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,6 млн баррелей
Другие страны
21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
Лента новостей