В этом году добыча с АЧГ сократилась до 12%

Энергетика
  • 03 ноября, 2022
  • 09:23
В этом году добыча с АЧГ сократилась до 12%

В январе-сентябре этого года добыча нефти с расположенного в азербайджанском секторе Каспия блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) сократилась на 2 млн тонн или на 11,8%.

Как сообщает Report, об этом говорится в совместном бизнес-отчете оператора блока BP-Azerbaijan с партнерами по третьему кварталу этого года.

По информации, среднесуточная добыча нефти с АЧГ составила 418 000 баррелей или в целом примерно 114 млн баррелей, т.е. 15 млн тонн. В том числе с платформы "Чираг"- 25 000 баррелей, "Центральный Азери" - 105 000, "Западный Азери" - 108 000, "Восточный Азери" -63 000, "Глубоководный Гюнешли" - 77 000 и "Западный Чираг" - 40 000 баррелей.

На конец квартала в АЧГ действовало в общей сложности 137 нефтедобывающих скважин, 33 водных инжекторных и 8 газовых инжекторных. За первые три квартала этого года на АЧГ было завершено 11 нефтедобывающих скважин и два водных инжекторных.

Напомним, что соглашение о совместной разработке и долевом распределении добычи с блока месторождений АЧГ было подписано 20 сентября 1994 года в Баку. В 2017 году срок соглашения был продлен до конца 2049 года.

Последние новости

10:25

МИД Азербайджана поздравил Северную Корею с Национальным днем

Внешняя политика
10:22

В РФ и Украине сообщают о погибших и пострадавших в результате взаимных атак

Другие страны
10:21

Златко Лагумджия: Лишь 15% ЦУР находятся на пути к выполнению

Экология
10:13

Кабинет министров утвердил новую структуру управления заповедника "Ичеришехер"

Внутренняя политика
10:12

Шлапаченко: COP29 вывела Азербайджан в центр глобальной климатической дипломатии

Экология
10:08

Исмаил Серагельдин предложил создать "коалицию желающих" для решения климатических проблем

Экология
09:57

Кристиан Менса: Нельзя откладывать решение нынешних климатических проблем до COP100

Экология
09:55

Энсариоглу: В глобальной климатической повестке нужны фундаментальные изменения

Экология
09:52

Нигяр Арпадараи: Климатическая повестка обладает огромным объединяющим потенциалом

Экология
Лента новостей