TotalEnergies о влиянии начатой на месторождении "Абшерон" добычи газа на объемы добычи

Энергетика
  • 28 июля, 2023
  • 11:25
TotalEnergies о влиянии начатой на месторождении Абшерон добычи газа на объемы добычи

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies прогнозирует среднесуточную добычу углеводородов в объеме 2,5 млн баррелей на фоне начала добычи газа с месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Как сообщает Report, об этом говорится в квартальном отчете TotalEnergies.

Согласно отчету, усилиями ОПЕК+ цены на нефть долгое время держатся на уровне примерно 75 долларов за баррель. В летний сезон спрос на нефтепродукты остается высоким по причине оживления транспортного сектора и возобновления авиаперевозок.

Цены на природный газ в Европе в настоящее время составляют около 10 долларов США за 1 миллион MMBtu (британская тепловая единица) из-за накопления на складах. Возобновление спроса в Азии и напряженность в возможностях поставок в Европе могут привести к тому, что к зиме 2023/2024 года цены превысят 15 долларов США/MMBtu.

Согласно прогнозу, в третьем квартале 2023 года средняя цена на сжиженный природный газ (LNG) будет в пределах 9-10 долларов США/Mmbtu.

На 2023 год компания предусматривает стоимость чистых инвестиций в пределах 16-18 млрд долларов США, включая низкоуглеродную энергетику в размере 5 млрд долларов США.

Отметим, что с текущего месяца началась добыча газа в рамках первой фазы разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон", расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря, примерно в 100 км к юго-востоку от Баку. Первый этап разработки включает подводную добывающую скважину, которая соединена с новой платформой для приема и первичной переработки газа. Платформа, в свою очередь, связана с морской инфраструктурой на месторождении "Нефтяные Камни", принадлежащей SOCAR.

В рамках данной фазы планируется добыть около 4 млн кубометров газа и 12 тыс. баррелей конденсата в сутки. Газ предназначен для внутреннего рынка Азербайджана.

SOCAR и TotalEnergies владеют равным долями (50%) в проекте, которым управляет компания JOCAP (Совместная операционная компания Absheron Petroleum).

44 filmi

Последние новости

14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
14:22
Фото
Определены координаты некоторых заминированных территорий в Агдаме, Агдере и Тертере
Внутренняя политика
14:19
Завершен очередной этап реконструкции на станции метро "Ази Асланов"
Инфраструктура
14:17
В Азербайджане на электронных госзакупках сэкономлено 453,7 млн манатов
Бизнес
14:15
Орхан Мамедов: Расширение участия МСП в госзакупках - в числе основных целей
Бизнес
14:07
Турция ожидает от Катара контракт на покупку истребителей Eurofighter Typhoon
Другие страны
14:06
Портал E-tender упрощает административные процедуры для предпринимателей
Бизнес
14:05
Житель Вянгли вернулся в родное село, которое покинул в 11 лет: "Теперь мы у себя дома"
Карабах
Лента новостей