Шахбазов: Потенциал геотермальной энергетики Азербайджана оценивается в 571,2 МВт

Энергетика
  • 20 октября, 2025
  • 12:28
Шахбазов: Потенциал геотермальной энергетики Азербайджана оценивается в 571,2 МВт

Потенциал геотермальной энергетики Азербайджана оценивается в 571,2 МВт, а потенциал производства электроэнергии - в 57,1 МВт.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова, опубликованной в официальной газете по случаю Дня энергетика.

По словам министра, перспективными регионами для развития геотермальной энергетики считаются Большой Кавказ, Шамахы-Гобустан, Кяльбаджар-Лачын, Масаллы-Астара и Нахчыван. В рамках пилотных проектов планируется использовать отработанные нефтяные и газовые скважины для выработки энергии.

"В Бибиэйбате эти скважины будут использоваться для производства тепловой энергии, в Кюрдамире - для выработки электроэнергии, а в Масаллы - для обогрева теплиц с применением гибридных технологий. Исследования показывают, что сочетание геотермальной и биоэнергии способствует созданию более устойчивых и низкоуглеродных энергетических систем", - отметил Шахбазов.

Последние новости

07:19
В Сербии назвали реформу МВД одним из приоритетов нового правительства
Другие страны
06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
Лента новостей