С месторождения "Абшерон" с начала 2024 года добыто 0,9 млрд кубометров газа

Энергетика
  • 09 августа, 2024
  • 06:31
С месторождения Абшерон с начала 2024 года добыто 0,9 млрд кубометров газа

Операционная компания JOCAP (Joint Operating Company of Absheron Petroleum B.V.) в январе-июле 2024 года добыла с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в Каспийском море 900 млн кубометров газа.

Об этом сообщили Report в Минэнерго Азербайджана.

"По оперативным данным, с месторождения "Абшерон" в январе-июле 2024 года было добыто 900 млн кубометров природного газа и 340 тыс. тонн конденсата", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в 2023 году JOCAP добыла на месторождении Апшерон 0,8 млрд кубометров природного газа и 0,3 млн тонн конденсата. В 2024 году добыча газа на этом месторождении в рамках I фазы должна выйти на пиковый уровень в 1,5 млрд куб. м, добыча конденсата ожидается в объеме 523 тыс. тонн.

TotalEnergies и SOCAR 10 июля 2023 года объявили о начале добычи в рамках первой фазы разработки месторождения "Абшерон". В настоящее время добыча ведется в рамках первого этапа добычи с месторождения "Абшерон". Газ предназначен для внутреннего рынка Азербайджана.

Месторождение "Абшерон" было открыто азербайджанскими геологами в 1960-х годах. Сообщается, что запасы месторождения составляют 350 млрд кубометров. Это второе по величине газовое месторождение в Каспийском море после месторождения "Шахдениз".

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
19:14
Украина ожидает поставки истребителей Gripen от Швеции в ближайшее время
Другие страны
19:04
Новый маршрут №218 свяжет метро "Ахмедлы" с поселком Тюркан
Инфраструктура
Лента новостей