Парвиз Шахбазов: К 2027 году объем транзита казахстанской нефти по БТД может быть увеличен до 7 млн тонн

Энергетика
  • 14 октября, 2025
  • 11:27
Парвиз Шахбазов: К 2027 году объем транзита казахстанской нефти по БТД может быть увеличен до 7 млн тонн

С 2023 года по настоящее время через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан на мировой рынок было транспортировано 3,4 млн тонн казахстанской нефти.

Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в ходе 21-го заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству, проходящем в Баку.

П. Шахбазов отметил, что в сфере энергетики сотрудничество между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и "КазМунайГаз" по транзиту казахстанской нефти через Азербайджан развивается успешно.

"Планируется возможное увеличение объемов до 7 млн тонн в год к 2027 году и дальнейший рост на взаимовыгодных условиях", - сказал министр.

Напомним, что открытие трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан состоялось 13 июля 2006 года. Его протяженность составляет 1 768 км: 443 км проходит по территории Азербайджана, 249 км - по территории Грузии и 1 076 км - по территории Турции.

44 filmi

Последние новости

01:44
Партия Нетаньяху победила на выборах в Израиле, но не получила большинства
Другие страны
01:20
Биткойн упал ниже $79 тыс. на фоне массовых ликвидаций на крипторынке
Финансы
01:02
Трамп заявил о добыче миллионов баррелей венесуэльской нефти для США
Другие страны
00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
Лента новостей