Консорциум: Потребности рынка в дальнейшем наращивании мощности TAP будут обнародованы в 2024 году

Энергетика
  • 18 октября, 2023
  • 08:46
Консорциум: Потребности рынка в дальнейшем наращивании мощности TAP будут обнародованы в 2024 году

В целях подготовки к расширению пропускной способности Трансадриатического трубопровода (TAP), по которому азербайджанский природный газ транспортируется в Европу, 20 октября начнется прием обязывающих предложений в рамках рыночных тестов, запущенных в 2021 году.

Об этом сообщили из консорциума TAP AG в ответ на запрос Report.

Оценка рынка проводится компанией TAP и операторами газовой сети стран прохождения, а результаты планируется обнародовать в начале 2024 года.

Для дальнейшей поддержки энергетической безопасности Европы годовая пропускная способность TAP может быть поэтапно увеличена с 10 до 20 миллиардов кубометров.

"Расширение TAP - это вопрос спроса и предложения. Возможности расширения TAP открыты, прозрачны и доступны для рынка посредством регулярных рыночных тестов. Они проводятся в два этапа раз в два года. Первый - необязывающий этап, а второй - обязывающий.

Обязывающий этап рыночного испытания 2021 года завершился в январе 2023 года. В результате была инициирована первая стадия расширения пропускной способности TAP. В то же время, в соответствии с механизмом распределения мощностей, 22 июля этого года был запущен необязывающий этап. В настоящее время тестирование продолжается, и после публикации результатов второго обязывающего этапа также будет опубликован отчет об оценке потребностей рынка к дальнейшему увеличению мощности газопровода”, - говорится в сообщении TAP AG.

44 filmi

Последние новости

13:53
Недалеко от Парижа неизвестный открыл огонь из автомобиля, ранены два человека
Другие страны
13:48
Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 27 октября
Милли Меджлис
13:42
В японском поселке Одзика объявлена эвакуация из-за ливней и оползней
Другие страны
13:36
Субраманьям Джайшанкар пригласил Джейхуна Байрамова посетить Индию
Внешняя политика
13:35
Глава МИД: Азербайджан и Индия усилят координацию по коридору "Север–Юг"
Внешняя политика
13:33
Азербайджан и Индия договорились расширять инвестсотрудничество в ненефтяной сфере
Внешняя политика
13:32
Индия приветствует мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Внешняя политика
13:31
Джайшанкар: Азербайджан и Индию связывает длительная история культурных отношений
Другие
13:30
Глава МИД Азербайджана: Индия проявляет интерес к МТК Север-Юг и Восток-Запад
Внешняя политика
Лента новостей