Эксперт: шансы на реализацию TCP значительно улучшились

Энергетика
  • 10 ноября, 2021
  • 13:52
Эксперт: шансы на реализацию TCP значительно улучшились

Туркменистан прилагает усилия для возрождения газопровода ТАПИ ( газопровод Туркменистан- Афганистан-Пакистан-Индия), в то время как возможности строительства TCP (Транскаспийский трубопровод) значительно улучшились.

Как передает Report об этом сказал энергетический эксперт Брюс Паньер.

По мнению эксперта, в то время как ТАПИ, похоже, не ближе к реализации, чем это было 25 лет назад, TCP или его некая модификация, причем с гарантированным рынком платежеспособных клиентов, может быть реализован в ближайшем будущем.

TCP нацелен на транспортировку около 30 млрд. кубометров из Туркменистана по дну Каспийского моря и посредством трубопроводной сети Азербайджана в конечном итоге в Европу.

Проект поддерживается многими сторонами, в том числе и Европейским Союзом, который надеется, что он будет реализован как часть Южного газового коридора (ЮГК).

С учетом рекордных цен на газ в Европе и опасений, что ЕС становится слишком зависимым от России по мере завершения строительства «Северного потока-2», увеличение снабжения от другого поставщика должно рассматриваться ЕС и Туркменистаном как хорошая возможность, считает Паньер.

Трансанатолийский газопровод (TANAP), турецкая часть ЮКГ, предусматривает увеличение пропускной способности трубопровода примерно до 60 млрд кубометров в год. Как раз туркменский газ может дать дополнительные источники для такого расширения.

Трубопроводная сеть ЮГК была завершена в конце 2020 года, и газ с азербайджанского каспийского месторождения "Шахдениз- 2" уже поставляется через TANAP и Трансадриатический трубопровод (TAP) в Грецию, Албанию и в Италию.

Для доставки туркменского газа в ЮКГ необходимо только построить подводный газопровод длиной около 300 километров с ориентировочной стоимостью от 5 до 8 миллиардов долларов.

Американская компания Trans Caspian Resources недавно предложила вариант, по которому будут транспортироваться меньшие объемы газа, но его можно построиться за два года.

Бывший посол США в Туркменистане Алан Мастард недавно на международной конференции «Нефть и газ Туркменистана» предложил каспийский интерконнектор. По нему можно прокачивать около 10-12 миллиардов кубометров газа в год. С использованием существующей инфраструктуры его стоимость составит только 500-800 миллионов долларов.

Но Туркменистану необходимо принять решение и двигаться быстрее, если страна намерена использовать возможности, которые открывает для нее наличие больших запасов природного газа, заключает автор.

Последние новости

13:58
Азербайджан выразил соболезнования Саудовской Аравии после нападений на гражданскую инфраструктуру
Внешняя политика
13:57
Азербайджан и Лаос отменяют визовые требования для владельцев служебных паспортов
Внешняя политика
13:50
Милли Меджлис проведет очередное заседание 16 октября
Внутренняя политика
13:49
Президент Лаоса посетил Парк Победы в Баку
Внутренняя политика
13:47
Фото
От имени президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь президента Лаоса
Внешняя политика
13:44
Талaнтбек Омуралиев: Тюркским государствам нужен единый цифровой кошелек
Финансы
13:41
В Баку задержаны 6 человек по подозрению в попытке поджога школы
Происшествия
13:36
В Азербайджане внесены изменения в единую бюджетную классификацию
Финансы
13:26
В Японии арестованы 5 граждан Малайзии по подозрению в контрабанде кокаина
Другие страны
Лента новостей