В 2021 году в секторе производства, снабжения и распределения электрической энергии, газа и пара в Азербайджане произведено продукции и оказано услуг на сумму 2 млрд 614,8 млн манатов.
Как сообщает Report со ссылкой на Госкомстат, по сравнению с 2020 годом это больше на 7,1%.
Объем продукции, произведенной в секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов, увеличился на 18,2% и составил 444,3 млн манатов.
В 2021 году в Азербайджане было произведено 25 млрд 958,1 млн кВт/ч электроэнергии, что на 0,5% больше, чем в 2020 году. Из этого 25 млрд 163,5 млн кВт/ч составила товарная электроэнергия. Это на 8,4% больше, чем в предыдущем году.
Из общего объема производства электроэнергии выработка 1 млрд 243,9 млн кВт/ч приходится на водные электростанции, что на 19,8% больше в годовом сравнении.
Из общего объема производства электроэнергии выработка 23 млрд 776,4 млн кВт/ч приходится на тепловые электростанции, что на 7,9% больше, чем в 2020 году.
За отчетный период в Азербайджане электроэнергия, выработанная ветряными электростанциями, составила 89 кВт/ч, что на 6,7% ниже показателей 2020 года.
В течение 2021 года в стране солнечными электростанциями было произведено 54,2 млн кВт/ч электроэнергии, что на 18,3% выше показателя 2020 года.