Азербайджан и ООН обсудили сотрудничество в сфере устойчивого развития

Экономика
  • 19 февраля, 2026
  • 17:55
Азербайджан и ООН обсудили сотрудничество в сфере устойчивого развития

В Баку состоялись заседания первой и второй групп по реализации нового Рамочного документа о сотрудничестве в области устойчивого развития между Азербайджаном и ООН.

Об этом Report сообщили в Министерстве экономики.

На заседании первой группы по направлению инклюзивного социально-экономического роста и человеческого развития заместитель министра Самед Баширли отметил, что Азербайджан придает большое значение партнерству с ООН для достижения целей устойчивого, инклюзивного и инновационного развития. По его словам, страна более 30 лет последовательно реализует Цели устойчивого развития (ЦУР).

Среди приоритетов названы цифровизация, зеленая энергетика и инновации. Создание современной инфраструктуры на освобожденных территориях на основе концепций умного города, умного села и зоны зеленой энергетики обозначено как пример выполнения обязательств. Инициатива 18-й ЦУР по борьбе с минами также отмечена как вклад в повестку устойчивого развития.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Игорь Гарафулич подчеркнул приверженность страны ЦУР и подтвердил готовность Организации продолжать поддержку реализуемых инициатив.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Ханде Харманджи отметила значимость инвестиций в здравоохранение и человеческий капитал и выразила поддержку мерам по укреплению системы здравоохранения и расширению инклюзивных услуг.

В ходе заседания представлен Рамочный документ о сотрудничестве ООН и Азербайджана на 2026–2030 годы и обсуждены совместные планы на 2026 год.

На заседании второй группы по климатической устойчивости, зеленому развитию и справедливому переходу выступили заместитель министра экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, Игорь Гарафулич и представитель ФАО Насар Хаят. Участники заседания обсудили вопросы охраны окружающей среды и энергетического перехода.

Группы по результатам в рамках сотрудничества на 2026–2030 годы ежегодно проводят встречи с заинтересованными сторонами, подводят итоги и при необходимости корректируют планы и рамочный документ.

Последние новости

00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
Лента новостей