Ильхам Алиев назвал 2023 год знаковым для Азербайджана
- 15 октября, 2026
- 12:15
Будьте в курсе главных новостей!
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал 2023 год знаковым для страны, подчеркнув, что менее чем за сутки страна восстановила свою территориальную целостность и положила конец сепаратизму.
Как сообщает Report, об этом глава государства заявил, выступая на VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку.
"Менее чем за сутки оккупационная армия Армении в Карабахе была полностью разгромлена. Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность, положив конец сепаратизму", - сказал Ильхам Алиев.
Глава государства также заявил, что лидеры сепаратистов, военные преступники и убийцы детей предстали перед азербайджанским судом.
"По своей сути и форме это было аналогом Нюрнбергского трибунала. Только на этот раз на скамье подсудимых оказались армянские фашисты", - подчеркнул президент.
Ильхам Алиев напомнил и об угрозах в адрес Азербайджана, звучавших в период оккупации.
"Те, кто угрожал нам, заявляя, что приедет на танках, оккупирует Баку и будет пить здесь чай, сегодня пьют азербайджанский чай в наших тюрьмах. Их танки выставлены в Парке военных трофеев", - сказал он.