Зеленский подтвердил удар ВСУ по заводу в Чебоксарах

Другие страны
  • 05 мая, 2026
  • 14:35
Зеленский подтвердил удар ВСУ по заводу в Чебоксарах

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил поражение российского завода в Чебоксарах.

Как передает Report, об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

"Прошлой ночью были боевые пуски крылатых ракет F-5 Flamingo в рамках операции Вооруженных сил Deep Strike по нескольким целям противника, в частности по объектам военно-промышленного комплекса в Чебоксарах", - отметил Зеленский.

По его словам, украинские ракеты преодолели расстояние более 1500 километров.

Президент Украины заявил, что на пораженном предприятии производились системы релейной защиты, автоматики и низковольтной аппаратуры. Завод также поставлял элементы навигации для российского ВМФ, ракетной отрасли, авиации и бронетехники.

В свою очередь, премьер-министр Чувашии Сергей Артамонов сообщил, что около 700 человек обратились в пункты временного размещения в Чебоксарах после атак.

В ночь на 5 мая украинские беспилотники атаковали Чебоксары. В результате повреждено здание, школы переведены на дистанционное обучение, ограничено движение общественного транспорта, в некоторых торговых центрах приостановлена работа.

Следственный комитет России заявил, что расследует ночную атаку ВСУ на Чебоксары и Чебоксарский округ. По данным ведомства, в результате удара есть погибшие и пострадавшие.

Официально мэр Чебоксар о жертвах не сообщал. Telegram-канал Baza пишет, что при атаке погибли два человека, еще 34 получили ранения.

Последние новости

16:18
Вэнс: Присутствие военных США в Ормузском проливе сдерживает рост цен на бензин
Другие страны
16:02
Поздравительный месседж Эрдогана Ильхаму Алиеву: Вместе и в горе, и в радости
Внешняя политика
15:54
Фото
Участники учений "Встреча соколов - 2026" посетили в Баку Парк военных трофеев
Армия
15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
Лента новостей