В Судане задержали боевиков "Аль-Каиды", готовивших теракты в арабских странах

Другие страны
  • 07 июня, 2021
  • 09:26
В Судане задержали боевиков Аль-Каиды, готовивших теракты в арабских странах

Девять боевиков террористической группировки "Аль-Каида" задержаны в Судане по обвинению в подготовке серии терактов в арабских государствах.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил изданию Al-Sudani представитель управления по борьбе с терроризмом генпрокуратуры страны Ахмед Сулейман аль-Авад.

По его словам, террористы различных национальностей были арестованы в столице страны Хартуме. "Среди них есть обладатели сирийских паспортов, а также выходцы из Чада и Туниса, - указал аль-Авад. - Один из задержанных обвиняется в заговоре с целью нападения на иностранных туристов в Суссе и разыскивается компетентными органами Туниса".

Некоторые боевики, продолжил он, числятся в списках подлежащих аресту лиц Совета Безопасности ООН. "Как показало следствие, на родине их также обвиняют в организации и проведении террористических операций, - отметил представитель прокуратуры. - Некоторые из них нелегально въехали в Судан, чтобы пройти подготовку для совершения нападений против [стран] Персидского залива".

Как пояснил аль-Авад, расследование в отношении обвиняемых началось более двух месяцев назад и продолжается до сих пор. Он также сообщил, что ранее власти Судана уже получили запрос от генерального прокурора Объединенных Арабских Эмиратов с просьбой об их экстрадиции в страну.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:18
Кобахидзе: Грузия и Азербайджан договорились ускорить делимитацию и демаркацию границы
В регионе
14:15
Ирландия создаст госорган для подготовки к возможному объединению с Северной Ирландией
Другие страны
14:07
В Польше задержали гражданина РФ по подозрению в шпионаже
Другие
13:47
Замминистра: На освобожденных территориях восстанавливаются природные заказники
Карабах
13:41
АЖД объявило о возобновлении маршрута Баку–Балакян–Баку после ремонта путей
Инфраструктура
13:40
Следующее пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 3 ноября
Внутренняя политика
13:39
Фото
В Азербайджане утверждены правила госфинансирования молодежных мероприятий
Внутренняя политика
13:37
Хикмет Гаджиев: Каспий не разделяет, а объединяет Азербайджан и Центральную Азию
Внешняя политика
13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв, трое пострадали
Другие страны
Лента новостей