В ЕС хотят отложить голосование по торговому соглашению с США

Другие страны
  • 22 февраля, 2026
  • 17:57
В ЕС хотят отложить голосование по торговому соглашению с США

Европарламент должен отложить голосование по законопроекту, реализующему часть соглашения Евросоюза о трансатлантической торговле, после того как Верховный суд США отменил глобальные пошлины президента Дональда Трампа.

Как передает Report, об этом заявил Politico председатель комитета по торговле ЕП Бернд Ланге.

"Полный тарифный хаос со стороны американской администрации... Условия Тернберрийского соглашения и правовая основа, на которой оно было построено, изменились. Поэтому на нашей завтрашней дополнительной встрече я предложу переговорной группе Европарламента приостановить законодательную работу до тех пор, пока мы не получим надлежащую правовую оценку и четкие обязательства со стороны США", - сказал он.

Тернберрийское соглашение - это временное рамочное торговое соглашение, заключенное в июле 2025 года между администрацией США и Еврокомиссией. Оно предусматривало введение Вашингтоном 15% пошлины на товары из ЕС в обмен на отмену пошлин на американские промышленные товары. Целью этого соглашения было избежать торговой войны.

Отметим, что 21 февраля президент США Дональд Трамп сообщил в соцсети, что повышает пошлины на импорт товаров из всех стран с 10% до 15%.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:20
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме непроцентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:11
Иран заявил об атаке США на два рыболовецких судна у острова Кешм
Другие страны
14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
Лента новостей