В ЕС хотят отложить голосование по торговому соглашению с США

Другие страны
  • 22 февраля, 2026
  • 17:57
В ЕС хотят отложить голосование по торговому соглашению с США

Европарламент должен отложить голосование по законопроекту, реализующему часть соглашения Евросоюза о трансатлантической торговле, после того как Верховный суд США отменил глобальные пошлины президента Дональда Трампа.

Как передает Report, об этом заявил Politico председатель комитета по торговле ЕП Бернд Ланге.

"Полный тарифный хаос со стороны американской администрации... Условия Тернберрийского соглашения и правовая основа, на которой оно было построено, изменились. Поэтому на нашей завтрашней дополнительной встрече я предложу переговорной группе Европарламента приостановить законодательную работу до тех пор, пока мы не получим надлежащую правовую оценку и четкие обязательства со стороны США", - сказал он.

Тернберрийское соглашение - это временное рамочное торговое соглашение, заключенное в июле 2025 года между администрацией США и Еврокомиссией. Оно предусматривало введение Вашингтоном 15% пошлины на товары из ЕС в обмен на отмену пошлин на американские промышленные товары. Целью этого соглашения было избежать торговой войны.

Отметим, что 21 февраля президент США Дональд Трамп сообщил в соцсети, что повышает пошлины на импорт товаров из всех стран с 10% до 15%.

Последние новости

10:51
Латвия и Азербайджан готовят новые инициативы для укрепления сотрудничества
Внешняя политика
10:49
Цены на газ в Европе выросли на 3%
Энергетика
10:49
Али Асадов: Надеемся на скорое начало строительства здания азербайджанского театра в Тбилиси
Kультурная политика
10:48
Али Асадов: Азербайджан оперативно поддержал Грузию во время летней аварии в энергосистеме
Внешняя политика
10:47
Кобахидзе: Новые порты повысят транзитный потенциал Грузии
В регионе
10:44
АЖД: Проектирование линии Ени-Сураханы - Говсан завершено на 30%
Инфраструктура
10:40
Али Асадов: Азербайджан лидирует по объему инвестиций в Грузию - $4 млрд
Внешняя политика
10:40
Кобахидзе: Экономическое сотрудничество Баку и Тбилиси - один из столпов стратегического партнерства
Внешняя политика
10:40
Али Асадов: Развитие связей с Грузией в числе приоритетов внешней политики Азербайджана
Внешняя политика
Лента новостей