У побережья Гамбии при крушении судна погибли семь человек

Другие страны
  • 02 января, 2026
  • 00:47
У побережья Гамбии при крушении судна погибли семь человек

По меньшей мере семь человек погибли в Атлантическом океане у побережья Гамбии при попытке нелегально добраться до входящих в состав Испании Канарских островов.

Как передает Report, об этом сообщила Государственная служба теле- и радиовещания Гамбии со ссылкой на полицию африканской страны.

Спасены 96 человек, находившиеся на борту судна, которое перевернулось вблизи столицы страны Банжул, отмечает она. По факту начато расследование.

Мигранты пытались добраться до Канарских островов, которые находятся на расстоянии 1 550 км от побережья Гамбии. Судам с нелегальными мигрантами из Западной Африки требуется от 6 до 10 дней для того, чтобы добраться из Гамбии и Сенегала до этих островов. В основном для этого используются старые рыболовецкие суда, которые преступные группировки скупают в странах Африки.

Согласно оценкам МВД Испании, в 2025 году из Африки нелегально морем на Канарские острова прибыли около 45 тыс. мигрантов. Часть из них была доставлена властями на материковую часть Испании, так как на Канарских островах больше нет мест для мигрантов, добивающихся права жить в ЕС. Еще около 2 тыс. нелегальных мигрантов утонули в минувшем году, пытаясь добраться до Канарских островов.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

13:32
Азербайджан и Южная Корея обсудили перспективы запуска прямых авиарейсов
Инфраструктура
13:31
Азербайджан за 9 мес. сэкономил 840 млн кубометров газа за счет ВИЭ
Энергетика
13:21
Запуск прямых рейсов между Казахстаном и США отложили из-за поставки самолета
В регионе
13:21
Каллас: ЕС нужно усилить противодействие воздушным и морским угрозам
Другие страны
13:19
Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в РФ
Происшествия
13:15
Фото
В Казахстане представили возможности высшего образования в Азербайджане
Наука и образование
13:12
Азер Аббасов: Административные штрафы могут осложнить международные отношения банков
Финансы
13:12
Каллас: Украина ежедневно теряет 60 млн евро из-за проблем с экспортом продукции АПК
Другие страны
13:11
Транзит грузов через Азербайджан достиг пятилетнего максимума
Инфраструктура
Лента новостей