Трамп заявил, что Верховный суд наделил его полномочиями по пошлинам

Другие страны
  • 23 февраля, 2026
  • 17:47
Трамп заявил, что Верховный суд наделил его полномочиями по пошлинам

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение Верховного суда страны по вопросу импортных пошлин дало ему значительно больше полномочий, чем было ранее.

Как передает Report, об этом американский лидер написал в соцсети в Truth Social.

"Верховный суд (буду некоторое время использовать строчные буквы из-за полного неуважения!) Соединенных Штатов случайно и невольно наделил меня, как президента Соединенных Штатов, гораздо большими полномочиями и властью, чем у меня было до их нелепого, глупого и крайне вызывающего международные разногласия решения", - отметил он.

По мнению Трампа, некоторые иностранные государства "обманывали США на протяжении многих десятилетий", подчеркнув, что теперь сможет использовать торговые лицензии для усиления давления на эти страны.

"Пусть наш Верховный суд продолжает принимать решения, которые так плохи и пагубны для будущего нашей страны - у меня есть работа. СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ ВЕЛИКОЙ СНОВА!", - отметил Трамп.

20 февраля Верховный суд США постановил, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях, на который опирался Трамп при введении торговых пошлин, не предоставляет президенту права на такие действия. В ответ Трамп пообещал использовать запасной план, а позже повысил введенные ранее импортные пошлины на товары из всех стран мира с 10% до 15%.

Последние новости

20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
19:49
В Сирии при взрывах мин погибли двое детей, еще трое пострадали
Другие страны
Лента новостей