Таяни: Италия против вовлечения морской миссии ЕС в ситуацию в Ормузском проливе

Другие страны
  • 16 марта, 2026
  • 16:52
Таяни: Италия против вовлечения морской миссии ЕС в ситуацию в Ормузском проливе

Италия выступает против вовлечения морской миссии ЕС в разблокирование Ормузского пролива для восстановления его полноценного функционирования.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом глава МИД Италии Антонио Таяни заявил журналистам перед началом Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе.

По его словам, миссия ASPIDES должна быть усилена для обеспечения безопасности морского судоходства в Красном море и Суэцком канале, а что касается Ормузского пролива - необходимо приложить дополнительные дипломатические усилия для обеспечения свободы судоходства.

"Мы продолжим работать в этом направлении, готовы усилить ее и миссию ATALANTA, однако я не думаю, что их можно расширить на Ормузский пролив, в том числе потому, что у них разные задачи: одна направлена на борьбу с пиратством, а другая - на оборону, то есть это разные миссии", - сказал Таяни.

Он также рассказал о своей встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, где подтвердил приверженность Италии, прежде всего, поддержке Украины и соглашений с НАТО.

"Наши военные останутся на базах НАТО, пусть и в сокращенном составе. В коалиции против ИГИЛ было сокращено число военных в связи, но мы останемся там, чтобы выполнить обязательства, которые мы взяли на себя", - отметил министр.

Следует отметить, что ранее о предпочтении дипломатического решения ситуации в Ормузском проливе заявил также глава внешнеполитического ведомства Германии Йоханн Вадефуль.

44 filmi

Последние новости

21:55
КСИР: Очередной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
В регионе
21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
Лента новостей