США перехватили танкер с иранской нефтью в Индийском океане

Другие страны
  • 23 апреля, 2026
  • 16:34
США перехватили танкер с иранской нефтью в Индийском океане

США провели морскую операцию по перехвату и досмотру судна M/T Majestic X (плавало без флага), находящегося под санкциями и перевозившего нефть из Ирана в Индийском океане.

Как передает Report, об этом сообщает Пентагон в соцсети Х.

"Мы продолжим глобальные морские операции по обеспечению соблюдения санкций, чтобы разрушать незаконные сети и перехватывать суда, оказывающие материальную поддержку Ирану, где бы они ни находились", - говорится в публикации.

Также отмечается, что международные воды не могут использоваться как укрытие для находящихся под санкциями субъектов, а американские силы намерены и далее ограничивать их свободу действий в морском пространстве.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана и нанесли удары по ряду городов. Операция привела к эскалации на Ближнем Востоке, в конфликт оказались втянуты все страны Персидского залива, что также привело к блокировке Ормузского пролива.

Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли договоренности о прекращении огня, которое позднее Трамп продлил на неопределенное время.

Стороны пытались провести в Пакистане переговоры по урегулированию конфликта, однако первый раунд, прошедший 11-12 апреля не привел к каким-либо результатам.

В качестве давления на Тегеран США заявили о блокаде иранских портов и прохода через Ормузский пролив. В свою очередь, Иран заявил о блокаде Ормуза уже для судов, направляющихся в страны Персидского залива. Динамически меняющаяся обстановка в регионе вызвала мировой энергетический кризис.

44 - Tezliklə

Последние новости

16:23
Бельгия поздравила Азербайджан по случаю Дня восстановления независимости
Внешняя политика
16:18
Вэнс: Присутствие военных США в Ормузском проливе сдерживает рост цен на бензин
Другие страны
16:02
Поздравительный месседж Эрдогана Ильхаму Алиеву: Вместе и в горе, и в радости
Внешняя политика
15:54
Фото
Участники учений "Встреча соколов - 2026" посетили в Баку Парк военных трофеев
Армия
15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
Лента новостей