СМИ: Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов, бегущих из Великобритании

Другие страны
  • 28 апреля, 2024
  • 21:56
СМИ: Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов, бегущих из Великобритании

Ирландия столкнулась с массовым наплывом нелегальных мигрантов, прибывающих в страну из Великобритании, где был принят закон об их высылке в Руанду.

Как передает Report со ссылкой на телеканал RTE, 80% из тех, кто за последние дни обратился к властям Ирландии с прошением об убежище, прибыли в страну из Соединенного Королевства через неохраняемую границу с Северной Ирландией.

"Я определенно не собираюсь позволять, чтобы миграционная политика какой-либо другой страны влияла на состоятельность нашей собственной. Наша страна ни в коем случае и ни в каком виде не является лазейкой для решения чужих миграционных проблем", - заявил премьер-министр Ирландии Саймон Харрис.

Министр юстиции Ирландии Хелен Макэнти намерена обсудить сложившуюся ситуацию с главой британского МВД Джеймсом Клеверли. Во вторник ирландский кабмин также намерен представить законопроект, который должен облегчить возвращение нелегалов в Соединенное Королевство. Этот процесс существенно усложнился после того, как ирландский суд постановил, что в соответствии с законодательством ЕС Великобритания больше не может считаться "безопасной третьей страной". Это связано с политикой британских властей в отношении нелегальных мигрантов, которые были лишены права получить убежище в Соединенном Королевстве и, согласно планам консервативного правительства, будут высылаться в Руанду, с которой было заключено соглашение.

План британского правительства, предполагающий отправку нелегалов в Руанду, был представлен почти два года назад еще кабинетом Бориса Джонсона. Пока его так и не удалось воплотить в жизнь из-за позиции британских судов, посчитавших, что депортированным в Руанду иммигрантам будет грозить высылка в родные страны, где их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности. Против выступил и Европейский суд по правам человека.

Чтобы обойти возникшую преграду, правительство Риши Сунака подписало новое соглашение с Руандой, призванное исключить такую возможность, и приняло новый закон, в котором Руанда объявляется безопасной страной, а также предусматриваются меры, которые ограничат возможности высылаемых оспорить это в суде. Соглашение между Лондоном и Кигали предполагает, что высланные из королевства нелегалы смогут просить убежища в Руанде или других "безопасных третьих странах".

44 filmi

Последние новости

16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Утверждены параметры кредитного портфеля Фонда развития бизнеса Азербайджана
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
16:18
Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана
Внутренняя политика
16:15
Бывший посол Азербайджана в Японии удостоен Ордена Восходящего солнца
Внешняя политика
16:13
Уставный капитал Бакинского метрополитена увеличивается на 31,4% - Эксклюзив
Финансы
16:08
Министр: За счет высвобождения резервов цены на дизтопливо во Франции снизились
Другие страны
16:07
Программа самозанятости помогает жителям Баллыджа развивать собственное дело
Социальная защита
Лента новостей