Рахмон: Таджикистан уделяет особое внимание проблеме изменения климата

Рахмон: Таджикистан уделяет особое внимание проблеме изменения климата Таджикистан производит 98% электроэнергии за счет гидроэнергетических ресурсов страны и занимает 6 место в мире по доле производства зеленой энергии из возобновляемых источников.
Другие страны
4 апреля 2025 г. 12:47
Рахмон: Таджикистан уделяет особое внимание проблеме изменения климата

Таджикистан производит 98% электроэнергии за счет гидроэнергетических ресурсов страны и занимает шестое место в мире по доле производства зеленой энергии.

Как сообщает корреспондент Report из Самарканда, об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на открытии Международного климатического форума в рамках саммита "Центральная Азия – Европейский Союз".

Он отметил, что Таджикистан планирует к 2032 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

По его словам, положительным шагом для сохранения климата может стать развитие зеленой энергетики.

"Таджикистан на протяжении последних 20 лет активно продвигает новую климатическую повестку на мировой арене. Страна уделяет особое внимание вопросам изменения климата и экологической устойчивости. <...>. Бесспорно, существует тесная связь между энергетикой и изменением климата",- добавил Эмомали Рахмон.

Версия на азербайджанском языке Tacikistan Prezidenti: “İqlim dəyişikliyi probleminə xüsusi diqqət yetiririk”
Версия на английском языке Rahmon: Tajikistan pays special attention to climate change problem

Последние новости

Orphus sistemi